廣告圖
您現在查詢的是:類別 > 出生及收養 > 身分認定 > 其他
 
搜尋
檔案格式說明
華僑身分證明申請書
下載
下載
下載
機關名稱: 僑務委員會
機關網站: http://www.ocac.gov.tw
服務說明:  
常見問題: 申請華僑身分證明書事宜答客問
(本資料僅供參考,如有疑義仍應依相關法規規定為準)

一、請問華僑身分證明書有什麼用途?
答:海外華僑申請華僑身分證明書,主要是作為返國行使各項權利義務的依據。僑務委員會為配合華僑在國內辦理投資、工商登記、不動產買賣、遺產繼承、銀行開立帳戶、稅務、考試、入境居留及在外館辦理護照等事宜之需要,而核發華僑身分證明書。
二、請問華僑身分證明書的核發對象為何?
答:華僑身分證明書的核發對象,為僑居國外的國民。但具有大陸地區人民、香港居民、澳門居民身分或是持有大陸地區所發護照的人士,不能申請。
三、請問申請華僑身分證明書應具備什麼條件?
答:僑居國外國民,符合下列各款情形之一者,得申請華僑身分證明書:
(一)居住於有永久居留制度之國家或地區,具備下列條件者:
1、 取得僑居地永久居留權。
2、 在國外累計居住滿4年。
3、 在僑居地連續居住滿6個月或最近2年每年在僑居地累計居住8個月以上。
(二)居住於無永久居留制度,或有永久居留制度而永久居留權取得困難之國家或地區,具備下列條件者:
1、 取得僑居地居留資格連續4年,且能繼續延長居留。
2、 在國外累計居住滿4年。
3、 在僑居地連續居住滿6個月或最近2年每年在僑居地累計居住8個月以上。
(三)自臺灣地區出國,在國外合法連續居留10年並在僑居地合法工作居留4年以上,且能繼續延長居留者。
前述永久居留權取得困難之國家或地區及其居留資格之認定,由僑務委員會與外交部會商後每年定期公告之。
四、請問申請華僑身分證明書必須本人親自辦理嗎?可不可以委託他人代辦?
答:申請華僑身分證明書,應由本人親自或委任代理人向僑務委員會辦理。由代理人辦理者,代理人應提示身分證件及委任書。委任書係於國外作成者,應經駐外館處認證;於國內作成者,應經公證人認證。
五、請問申請華僑身分證明書應該檢附那些文件?
答:申請華僑身分證明書應檢附下列文件:
(一) 申請書。
(二) 身分證明文件。
(三) 僑居地居留證明文件。
(四) 居住國外期間證明文件。
(五) 具有我國國籍之證明文件或經駐外館處認證之華裔證明文件。
(六) 其他相關證明文件。
六、請問申請華僑身分證明書所檢附的「身分證明文件」包括那些證明文件?
答:所謂身分證明文件,是指我國之戶籍謄本、國民身分證、戶口名簿、護照或其他可以確認身分之外國身分證明文件。
七、請問「在國外累計居住滿4年」如何認定?
答:「在國外累計居住滿4年」,是以申請人在臺灣地區、大陸地區、香港及澳門地區以外之國家或地區,居住累計滿1460日為準,且其「入境」及「出境」當日均計入。申請人可以檢附內政部入出國及移民署發給的「入出國日期證明書」作為居住國外期間的證明文件,但必須扣除在大陸、香港及澳門地區的居住期間。
八、請問申請華僑身分證明書所檢附的「僑居地居留證明文件」包括那些文件?
答:所謂「僑居地居留證明文件」,是指足以證明在僑居地合法居留或能繼續延長居留之有效文件,例如僑居地有效護照、永久或長期居留證、國籍證明書或其他經僑務委員會認可的證明文件等。
九、請問申請華僑身分證明書所檢附的「具有我國國籍之證明文件」包括那些文件?
答:具有我國國籍之證明文件,是指下列各款文件之一:
(一) 戶籍謄本。
(二) 國民身分證。
(三) 戶口名簿。
(四) 護照。
(五) 國籍證明書。
(六) 華僑登記證。
(七) 華僑身分證明書(不包括檢附華裔證明文件申請獲發的華僑身分證明書)。
(八) 父母一方具有我國國籍證明及本人的出生證明。
(九) 其他經內政部認定的證明文件。
十、請問什麼是「華裔證明文件」?檢附「華裔證明文件」申請的華僑身分證明書有什麼效力?
答:所謂華裔證明文件,是指載有國籍或種族為中國人之外國身分證明文件。檢附華裔證明文件申請核發的華僑身分證明書,僑務委員會將在此類華僑身分證明書上,載明申請人是檢附華裔證明文件申請的事實;此份證明書的實質效力,由各使用此份證明書的主管機關依照職權分別予以認定。
十一、請問檢附華裔證明文件申請獲發的華僑身分證明書,能不能作為我國國籍的證明文件?
答:依據國籍法施行細則第11條第3項規定,檢附華裔證明文件申請獲發的華僑身分證明書,不得作為我國國籍證明文件。
十二、我曾經申請過華僑身分證明書,可是已經過期,如果要再申請,可免附那些證明文件?
答:您如果曾依據華僑身分證明條例的規定,獲發華僑身分證明書,以後再提出申請時,就不用檢附居住國外期間證明文件以及具有我國國籍之證明文件或經駐外館處認證或出具之華裔證明文件。
十三、我的護照上已經蓋有僑居身分加簽的戳記,如果還要申請華僑身分證明書,可免附那些證明文件?
答:您如果曾依據華僑身分證明條例的規定,於護照上加簽僑居身分,以後要申請華僑身分證明書時,可以免附您的身分、國籍及居住國外期間等證明文件。
十四、請問申請華僑身分證明書時,如果所附證明文件不齊全或內容有錯誤時,應如何處理?
答:如果您申請華僑身分證明書所檢附的證明文件不合規定,但其情形可以補正者,僑務委員會會通知您或您的代理人,在通知之翌日起3個月內補正。如果不能補正或到期仍未補正,將駁回您的申請案。
十五、請問申請華僑身分證明書,如果所附證明文件為外文時,應該注意什麼事項?
答:申請華僑身分證明書所附證明文件為外文時,須附中文譯本。外文證明文件在國外製作者,應經駐外館處認證;在國內由外國駐華使領館或授權代表機構製作者,應經外交部驗證。中文譯本部分必須經駐外館處或公證人認證。
十六、請問申請華僑身分證明書是否需要繳費?
答:華僑身分證明書每份新臺幣2百元整,於領取證明書時繳交。
十七、請問限制行為能力人或無行為能力人,如何申請華僑身分證明書?
答:申請人如為限制行為能力人﹙滿7歲以上未滿20歲﹚,自行申請時應經其法定代理人﹙父親或母親或監護人一方即可﹚的書面同意;如為無行為能力人﹙未滿7歲或受監護宣告之人﹚,應由其法定代理人申請。
十八、請問辦理華僑身分證明書的處理時間要多久?
答:華僑身分證明書申請案件的處理時間為半天,但如因有查證需要或其他特殊情形,未能於所定期間內處理終結者,得延長之,延長後之處理期間不得超過2個月。
十九、請問華僑身分證明書的效期多久?如果過期或是遺失,能不能申請延期或補發?
答:華僑身分證明書之效期,自核發之日起算為1年。證明書如果效期屆滿或不慎遺失、毀損,不可延期或補發,如有需要,必須重新申請。
二十、請問華僑身分證明書得否作為國籍證明文件?
答:(一)檢附華裔證明文件申請獲發的華僑身分證明書,依據「華僑身分證明條例」第6條規定,該證明書上應載明申請人係檢附華裔證明文件申請之事實;該證明書的實質效力,由各使用證明書之主管機關依照職權予以認定。
(二)依據「國籍法施行細則」第11條第3項及第4項規定,華僑身分證明書屬具有我國國籍之證明文件,但不包括檢附華裔證明文件向僑務委員會申請核發者。惟依內政部98年12月2日台內戶字第0980219696號及99年4月20日台內戶字第0990075440號函釋,鑑於84年6月29日以前所核發之華僑身分證明書並未記載是否檢附華裔證明文件申請,爰同意該證明書均得認定為具有我國國籍之證明文件。
二十一、香港及澳門居民於「九七」及「九九」之前取得的華僑身分證明書如果已經過期,可否再次申請?
答:僑務委員會於香港「九七」及澳門「九九」以後,不再對香港及澳門居民核發華僑身分證明書。但原已取得華僑身分證明書的香港及澳門居民,其既有權益仍予保障,如果遺失,可向僑務委員會申請公函證明其曾於「九七」及「九九」以前取得華僑身分證明書的事實。
連結位置: 前往連結
機關名稱:
機關網站:
服務說明:
常見問題:
問題:
解答:
來源機關:
原始網址:
loading
這不是我要的解答按鈕